SHINOYAグループでは選び抜かれた講師が毎週講習を開き、基礎技術を徹底していきます。また、資生堂とコラボレーションした講習会でトレンドを取り入れた講習も開き、新しいものをどんどん取り入れています。

最短2年半で
スタイリストデビュー

SHINOYAグループでは選び抜かれた講師が毎週講習を開き、基礎技術を徹底していきます。

コンテスト入賞者を
多数輩出しています!!

何十種類もの競技の中から自分が出たい種目、クリエイティブな所から感性(センス)を磨きます。東北大会上位は全国大会へ♪♪

資生堂とコラボした
外部講習を実施!

「似合わせ」をベースとしたカラー、パーマ、理論を実践形式で分かりやすく、楽しく講習していきます。

「キレイ」とはまわりから「似合っている」といわれること

その「似合う」を志乃屋が叶えます

骨格に合わせたカット

ヘアスタイルを絵の額縁と考え顔の骨格に合わせたカットを理論的に伝えなりたいイメージを叶えます。

幅広いデザインのカラー

志乃屋・PA.ZA.PAではデザインカラーをベースとし、ハイライトやローライトなど色々なカラーをお客様に提案してキレイやカッコイイを叶えます。

美しいフォルムを叶えるパーマ

パーマというカテゴリーではなくどこにボリュームがあると小顔に見えるか、若々しく見えるかなどフォルムで考えたノウハウを理論で提供します。

理論に基づいたロジカルメイク

志乃屋・PA.ZA.PAではロジカルメイクを導入しています。ロジカルメイクとは理論に基づきそのお客様に合うメイクを施します。資生堂のメイク理論を弊社のメイクトレーナーが習得しているので、その技術を提供します。

最短2年半でスタイリストデビューできる、充実のプログラム♪

SHINOYAグループでは選び抜かれた講師が毎週講習を開き、基礎技術を徹底していきます。

2016年受賞

全日本理美容選手権大会
東北大会 2016の受賞者

《ワインディングジュニア部門》
第2位 阿部 叶未
第3位 石山 萌乃美
《トレンドブロー部門》
第2位 本間 茉里奈
《ウィッグカットレディス部門》
準優勝 荒木 美奈
シルバー賞 髙橋 尋夢
ブロンズ賞 有路 あゆみ
《ウィッグカットメンズ部門》
第3位 渡澤 早翔
《カラーデザインレディス部門》
シルバー賞 伊藤 真奈美
《フォトサロンスタイル部》
シルバー賞 齋藤 あいみ
ブロンズ賞 金子 由佳
《デッサン部門》
ブロンズ賞 菊池 靜絵
《メンズカット部門》
優勝 安達 周平
ゴールド賞 邊見 智洋
《レディスカット部門》
シルバー賞 玉根 祐太
資生堂賞 土赤 裕美

2015年受賞

全日本理美容選手権
東北大会 2015の受賞者

《ワインディングフレッシュ部門》
ブロンズ賞 遠藤 冴夏
《ホイルワーク部門》
優勝 長谷部 朝美
第3位 小林 伸太朗
《オリジナルセット部門》
第3位 本間 茉里奈
シルバー賞 菅野 詩織
《カラーデザインレディス部門》
第3位 有路 あゆみ
《ウィッグカットメンズ部門》
準優勝 吾妻 奈々
《フォトサロンスタイル部門》
優勝 齋藤 あいみ
ゴールド賞 土赤 裕美
ブロンズ賞 齋藤 あいみ
安達 周平
《デッサン部門》
準優勝 芳賀 史香
《レディスモデルカット部門》
ゴールド賞 土赤 裕美
ブロンズ賞 齋藤 あいみ
日下部 和男
《メンズカット部門》
優勝 安達 周平
準優勝 吾妻 奈々
ブロンズ賞 三浦 健祐
《総合部門》
ゴールド賞 吉田 純子

2014年受賞

全日本理美容選手権
全国大会 2014の受賞者

《メンズ ウィッグ カット部門》
優勝 吾妻 奈々

全日本理美容選手権
東北大会 2014の受賞者

総合準優勝 安達 周平
《ワインディングジュニア部門》
第3位 佐藤 綾音
シルバー賞 加藤 恵
《オリジナルセット部門》
準優勝 渡邉 真千子
《カラーデザインレディース部門》
ブロンズ賞・シルバー賞 有路 あゆみ
《スピードスタイル部門》
ブロンズ賞 金澤 泰子
《ウィッグカットレディース部門》
ブロンズ賞 栗原 いづみ
シルバー賞 高橋 尋夢
《ウィッグカット メンズ部門》
優勝 吾妻 奈々
《メンズカット部門》
準優勝 三浦 健祐
《レディースカット部門》
優勝 安達 周平
ゴールド賞 土赤 裕美
シルバー賞 小木本 美由希
《デッザン部門》
ゴールド賞 齊藤 貴子
《着付振袖部門》
第3位 五十嵐 由香
《着付留袖部門》
優勝 佐藤 百合

2013年受賞

全日本理美容選手権
全国大会 2013の受賞者

《メンズ ウィッグ カット部門》
優秀賞 清瀧 祐樹

全日本理美容選手権
東北大会 2013の受賞者

総合優勝 安達 周平
《ホイルワーク部門》
優勝 近藤 莉奈
《カラーデザイン レディース部門》
ゴールド賞 吉田 純子
シルバー賞 堀 邦子
《ウィッグカットレディース部門》
第3位 吾妻 奈々
ゴールド賞 高橋 尋夢
シルバー賞 齋藤 あいみ
《ウィッグカット メンズ部門》
優勝 清瀧 祐樹
《スピードスタイル部門》
優勝 大津 瞳
《レディースモデルカット部門》
準優勝 安達 周平
《メンズモデルカット部門》
優勝 安達 周平
準優勝 三浦 健祐
《着付留袖部門》
優勝 奥山 美貴
《フォト部門》
準優勝 土赤 裕美
第3位 渡邉 真千子

2012年受賞

全日本理美容選手権
東北大会 2013の受賞者

総合優勝 安達 周平
宮城県知事賞 日下部 和男
《レディスカット部門》
優勝 日下部 和男
ゴールド賞 佐藤 貴友
《メンズカット部門》
準優勝 安達 周平
第3位 佐藤 貴友
《スピードスタイル部門》
優勝 羽角 幸子
第3位 金澤 泰子
ゴールド賞 大津 瞳
《ウィッグカットレディス部門》
優勝 吾妻 奈々
準優勝 橋本 美海
《カラーデザインレディス部門》
準優勝 堀 邦子
ブロンズ賞 大津 瞳
《オリジナルカット部門》
シルバー賞 安達 洋美
《ワインディングオールパーパス部門》
シルバー賞 長谷川 朝美
《フォト部門》
シルバー賞 渡邊 順子
栗原 いづみ

2011年受賞

全日本理美容選手権
全国大会 2011の受賞者

《ワインディングフレッシュ部門》
優秀賞 安達 周平
《カラーデザインレディス部門》
優秀賞 安達 周平
《ホイルワーク部門》
第5位 小日向 裕香

全日本理美容選手権
東北大会 2011の受賞者

《ホイルワーク部門》
優勝 小日向 裕香
《オリジナルセット部門》
準優勝 安達 洋美
《ウィッグカットレディス部門》
準優勝 安達 周平
第3位 吾妻 奈々
ブロンズ賞 齋藤 あいみ
《レディスカット部門》
ゴールド賞 渡邊 真千子
《メンズカット部門》
シルバー賞 佐藤 貴友

2010年受賞

全日本理美容選手権
東北大会 2010の受賞者

《ストリートカット部門》
ゴールド賞 渡邊 真千子
シルバー賞 吾妻 奈々
第2位 増田 剛志
第3位 伊藤 恵
《ホイルワーク部門》
準優勝 小日向 裕香
《メイク部門》
優勝 尾崎 沙織
準優勝 鈴木 朋美
《着付部門》
準優勝 松田 美樹
ゴールド賞 松田 啓子
《フォト部門》
第1位 伊藤 恵